Поиск

Дефицита противовирусных препаратов в аптеках Омской области нет

1582 0

Дефицита противовирусных препаратов в аптеках Омской области нет

Мониторинг аптечной сети регулярно проводят специалисты регионального министерства здравоохранения.

Пока по данным статистики, число заболевших ОРВИ — ниже недельного эпидемического порога. А вирусов гриппа лабораторными исследованиями не обнаружено. Тем не менее, специалисты регионального Минздрава регулярно отслеживают состояние дел с противовирусными и антибактериальными препаратами, средствами индивидуальной защиты в аптеках региона. За это время проверены 32 точки разных аптечных сетей. Как свидетельствуют контролеры, дефицита препаратов и средств индивидуальной защиты нет.

Проверены также госпитальные базы для лечения больных гриппом и ОРВИ.

На территории региона функционирует 547 инфекционных коек, но в случае возникновения пандемии их количество может быть увеличено. Определены алгоритмы действия сотрудников медицинских организаций при выявлении случаев гриппа и лечении больных с ОРВИ,

— уточняет пресс-служба Правительства Омской области.

Предусмотрен также необходимый запас в лечебных учреждениях лекарственных препаратов. Позаботились в области и о 100-процентной обеспеченности медработников халатами, перчатками и масками. К тому же дополнительно обучены  медицинские работники и персонал дошкольных и общеобразовательных учреждений в отношении профилактики, диагностики и лечения гриппа.

Нужно добавить, что в регионе в необходимые сроки проведены профилактические прививки. В 2016 году привито против гриппа около 762 тысячи человек, в том числе 250 тысяч детей.

С наступлением эпидемического сезона медики советуют не посещать поликлиники — беременным женщинам, мамам с детьми и пожилым людям. Кроме того, всем рекомендуется следить за состоянием своего самочувствия, стараться не посещать места скопления людей, чаще мыть руки с мылом, правильно питаться, помнить о необходимости применения масок, прежде всего тем, кто уже заболел. Не переносить «на ногах» болезнь, при появлении первых симптомов заболевания  непременно обращаться к врачу.

Комментарии
comments powered by HyperComments