Поиск

План профилактических прививок против гриппа в Омской области выполнен на 100%

1504 0

План профилактических прививок против гриппа в Омской области выполнен на 100%

Всего в регионе привито 753 тысячи омичей,  23 тысячи из них – привиты за счет работодателей и личных средств.

Пресс-конференция с заместителем начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Ириной Бурашниковой по вопросу заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) за прошедшую неделю прошла в областном Доме журналистов. По сообщению Ирины Бурашниковой, уровень заболеваемости сейчас ниже эпидемического порога на 22%.

К врачам обратилось 8036 человек, заболевших ОРВИ. Около 70% — дети. Вирус гриппа пока не выделен ни у одного омича,

— приводит статистику Ирины Бурашниковой пресс-служба Правительства Омской области.

О мероприятиях, которые проводятся для профилактики и снижения заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Омской области, рассказала заместитель Министра здравоохранения региона Марина Костенко. В частности, она напомнила о запасах лекарственных препаратов, изделий медназначения, расходных материалов, дезинфицирующих средств в аптечной и лечебной сетях.

Отмечена и эффективность постоянного мониторинга заболеваемости ОРВИ и гриппом в медицинских учреждениях, проведенной иммунизации населения. План профилактических прививок выполнен на 100%. Таким образом, уже по области привито 753 тысячи омичей, в том числе — 250 тысяч детей. Более 23 тысяч человек получили прививки за счет работодателей и личных средств.

Юлия Медведева — заведующая отделом профилактики городской поликлиники №12 — призвала омичей в этот период не пренебрегать элементарными приемами профилактики: избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания, сокращать время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте. Никто не отменял и старые, проверенные временем меры предосторожности: при необходимости следует носить медицинскую маску (марлевую повязку), регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством, регулярно проводить влажную уборку, проветривать и увлажнять воздух в помещении.

Комментарии
comments powered by HyperComments