Поиск

63% омичей довольны качеством предоставления медицинских услуг в поликлиниках

1374 0

63% омичей довольны качеством предоставления медицинских услуг в поликлиниках

Город Омск вошел в пятерку городов России, где пациенты наиболее довольны работой поликлиник, больниц и врачей.

 

Как сообщает Правительство Омской области, город Омск вошел в пятерку городов России, где пациенты наиболее довольны работой поликлиник, больниц и врачей.
Согласно результатам социологического исследования качества медицинского обслуживания в стране, которое провели специалисты Финансового университета при Правительстве РФ, 63% омичей удовлетворены качеством медицинских услуг, которые получают по месту жительства.

Исследование охватило 36 городов России с населением более 500 тысяч человек, а также город Грозный. Всего в опросе приняли участие более 20 тысяч респондентов,

— рассказали в областном Правительстве.

Кроме того, в числе городов с самыми высокими оценками качества оказания медицинских услуг вошли Пенза, Тюмень, Грозный, и Барнаул. Наименее довольными услугами в сфере здравоохранения оказались жители Севастополя, Махачкалы, Иркутска, Ярославля и Волгограда.

Напомним, с 2014 года в Омской области по инициативе общественного совета при Министерстве здравоохранения проводится независимая оценка деятельности медицинских учреждений региона. В ходе опроса жители поделились своим мнением о комфортности условий предоставления медицинских услуг и доступности их получения. Вместе с тем граждане оценили открытость и доступность информации о медицинской организации, время ожидания предоставления услуги, а также доброжелательность и компетентность специалистов.

Выявленные в ходе опроса недостатки не остаются незамеченными. Так, во всех учреждениях здравоохранения проводится разбор выявленных проблем качества медицинских услуг, а также проходят совещания, в рамках которых обсуждаются вопросы соблюдения этики и деонтологии медицинскими работниками в отношении пациентов и их близких.

Также отмечается, что с целью улучшения качества оказания медицинской помощи и получения «обратной связи» от граждан проводятся регулярные встречи главных врачей с населением.

По мнению специалистов, это позволяет получить от руководителя медучреждения ответы на интересующие вопросы и озвучить предложения по улучшению работы поликлиники. Помимо этого, для удобства населения на стендах в холлах поликлиник размещены сотовые телефоны главных врачей.

Комментарии
comments powered by HyperComments