Поиск

В районах Омской области организовано 456 домовых хозяйств для оказания первой помощи

1580 0

В районах Омской области организовано 456 домовых хозяйств для оказания первой помощи

Домовые хозяйства созданы в населенных пунктах, где проживает менее 100 человек.

На территории 32 муниципальных районов организовано 456 домовых хозяйств в целях повышения доступности первой помощи жителям малонаселенных пунктов омского региона. Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Омской области, с начала года за помощью к ответственным лицам домовых хозяйств обратилось 2225 человек, 179 людям была вызвана бригада скорой медицинской помощи. К ответственным домовых хозяйств больше всего обращаются жители Знаменского, Горьковского, Колосовского, Крутинского, Москаленского, Муромцевского районов. 

Специалисты регионального центра медицины катастроф проводят повторное обучение ответственных лиц домовых хозяйств приемам оказания первой помощи при различных неотложных состояниях угрожающих жизни и здоровью. Это необходимо для закрепления ранее полученных навыков, а также для отработки приемов оказания первой помощи по актуальным вопросам, в частности, при утоплениях, ожогах, обморожениях. 

Обучающимся демонстрируют учебные видеофильмы, отрабатывается техника проведения сердечно-легочной реанимации, проводится пополнение ранее выданных аптечек – укладок, в состав которых входят перевязочный материал, жгут для остановки кровотечения, пластыри, а также устройство дыхательной реанимации и покрывало спасателя,

— уточняет пресс-служба регионального Минздрава. 

Специалисты Центра медицины катастроф отмечают, что человек, обладающий знаниями и навыками первой помощи, может оказать решающее влияние не только на сохранение здоровья, но и на спасение жизни пострадавшего, потому что пока скорая помощь доберется до отдаленных населенных пунктов пройдет некоторое время.

Комментарии
comments powered by HyperComments