Поиск

В Омске врачи спасли более 150 человек от ампутации конечностей

1506 0

В Омске врачи спасли более 150 человек от ампутации конечностей

Баллонопластика проводится в центре критической ишемии нижних конечностей и синдрома диабетической стопы медико-санитарной части №9.

В Центре критической ишемии нижних конечностей и синдрома диабетической стопы на базе медико-санитарной части №9 с февраля 2015 года на базе медико-санитарной части №9 спасены от ампутации более 150 пациентов с тяжелейшим осложнением сахарного диабета — синдромом диабетической стопы. Теперь хирургические вмешательства проводятся щадящим способом, не используя скальпель и разрезы, благодаря ангиографической установке, с помощью которой через небольшой прокол на бедре или руке врач вводит в закупоренный сосуд специальный инструмент, который двигаясь по сосудам, открывает их для кровообращения.

На приобретение современного ангиографического комплекса в 2014 году из средств областного бюджета было выделено 64 миллиона рублей. С помощью новейшего оборудования проводится не только баллонопластика (восстановление проходимости сосудов конечностей у пациентов с «диабетической стопой»), но и стентирование сосудов сердца, химиоэмболизация сосудов при раке печени, когда химиопрепараты вводятся непосредственно в сосудистый бассейн опухоли, а также органосохраняющие операции при множественных миомах матки и имплантация кардиостимуляторов.

Благодаря модернизации, проводимой в регионе, качество оказания медицинской помощи нашим жителям существенно улучшилось. Освоены новые технологии, в том числе для пациентов с сосудистыми проблемами. Если раньше при сахарном диабете ампутация конечности считалась нормой, то сегодня все пациенты уходят от нас «на ногах». То есть спектр медицинской помощи значительно расширился. И сегодня мы практически не направляем пациентов в другие регионы,

— отметил главврач медико-санитарной части №9 Юрий Шаповалов.

Стоит отметить, что дорогостоящая операция для жителей региона проводится бесплатно в рамках территориальной программы госгарантий.

Комментарии
comments powered by HyperComments