Поиск

Омичам поставят прививки от сибирской язвы

1753 0

Омичам поставят прививки от сибирской язвы

По данным омского Минздрава, закупка вакцины никак не связана со вспышкой заболевания на Ямале.

В Омском регионе началась закупка вакцины от сибирской язвы, информирует «12 канал». Ранее вспышку вируса зафиксировали на территории Ямала. Но в Министерстве здравоохранения Омской области пояснили, что закупка вакцины никак не связана с данным фактом.

В настоящее время на Ямале действует карантин. Сообщается, что сначала на полуострове начался массовый падеж северных оленей, после чего были зафиксировали случаи заражения и среди населения. Сейчас в больницах с подозрением на сибирскую язву находятся около 100 жителей Ямало-Нененского автономного округа. Один человек, 12-летний мальчик, скончался.

В нашем регионе вспышка инфекции была зафиксирована в 2010 году, когда в Тюкалинском районе заразились 6 жителей, еще один человек погиб. Сейчас угрозы сибирской язвы на территории Омской области нет.

Производится все планово, мы закупаем ее ежегодно согласно правилам и календарю прививок, определен контингент лиц, которые подлежат иммунизации против сибирской язвы, это зооветработники, лаборанты, а также лица, работа которых связаны с убоем скота,

— рассказала начальник отдела профилактики и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения Омской области Екатерина Бондарь.

В текущем году году планируется привить более 2 тысяч жителей Омского региона. Вместе с тем специалисты рекомендуют омичам, работающим в Ямало-Нененском автономном округе вахтовым методом, не пренебрегать вакцинацией.

Комментарии
comments powered by HyperComments