Поиск

Омские врачи научились накладывать гастростому нуждающимся в зондовом кормлении

1573 0

Омские врачи научились накладывать гастростому нуждающимся в зондовом кормлении

Зонд вводится через прокол в животе на прямую в желудок, что облегчает жизнь ребенку, а процесс приема пищи становится более удобным.

Люди, которые не могут глотать пищу по причине ряда болезней, получают ее через назогастральный зонд – трубку, ведущую через нос в желудок. Как пояснили медики, длительное применение такой трубки приводит к различным осложнениям, в частности воспалению пищевода, а в дальнейшем развитию отитов. Современной альтернативой данному методу является наложение гастростомы – маленького зонда, который вводится при помощи эндоскопа через прокол в животе и ведет непосредственно в желудок. Проведение гастростомии позволяет с минимальными осложнениями быстро наладить питание даже самым тяжелым больным.

Мастер-класс по наложению гастростомы детям с тяжелой неврологической патологией, получающим паллиативную помощь, провел заместитель главного врача по хирургии детской клинической больницы №9 имени Г.Н. Сперанского (город Москва) Евгений Рыжов для омских врачей.

Когда мы только внедряли этот метод, родители детей, нуждающихся в зондовом кормлении, были против этого. Мол, зачем еще мучить наших детей, делать еще одну дырку в животе? Однако в дальнейшем ситуация в корне изменилась. Общаясь с теми, кто все же дал согласие на установку своему ребенку гастростомы, они убедились, что это действительно серьезный шаг вперед, значительно облегчающий жизнь ребенку и его родителям. И теперь сами обращаются к нам с аналогичной просьбой,

— отметил Евгений Рыжов.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Омской области, было проведено две операции, одна из которых заведующим вторым хирургическим отделением областной детской клинической больницы Денисом Федоровым. Также на мастер-классе присутствовали врачи городской детской клинической больницы №3 и областной детской больницы.

Главное, что при этом не делается никаких разрезов на животе. Ничего не нужно зашивать. Два-три дня пациент находится в реанимационной палате и выписывается. Важно и то, что через данное устройство родителям или другим людям, осуществляющим уход за тяжелобольными детьми, гораздо легче проводить их кормление в необходимом объеме,

— рассказал заместитель главного врача областной детской клинической больницы Виктор Шевчук.

Кроме того, использование таких зондов намного снижает риск инфицирования, улучшает качество жизни пациентов, а также способствует их социализации.

Фото: пресс-служба Правительства Омской области

Комментарии
comments powered by HyperComments