Поиск

Омский кардиодиспансер проводит для омичей «школу здоровья»

1443 0

Омский кардиодиспансер проводит для омичей «школу здоровья»

Специалисты считают, что по итогам таких занятий повышается медицинская грамотность населения.

По информации Министерства здравоохранения Омской области, каждый понедельник с 9:30 часов специалистами кардиологического диспансера проводится «школа здоровья» под названием «45 минут для Вашего здоровья». Мероприятие направлено на профилактику сердечно-сосудистых и ревматологических заболеваний. Стать слушателем может любой желающий житель региона.

Занятия проводятся врачами-кардиологами, ревматологами, специалистами функциональной диагностики и детскими кардиологами. План занятий «школе здоровья» формируют предварительно и составляют на полгода вперед. Специалисты кардиодиспансера рассказывают о факторах риска, причинах, профилактике и лечении артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, остеопороза, подагры и сахарного диабета.

Также в «школе здоровья» врачами проводятся лекции о вреде курения, что является одним из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Вместе с тем специалисты рассказывают слушателям о сбалансированном питании, физической активности при тех или иных заболеваниях.

Слушатели «школы здоровья» могут не только узнать что-то новое о своем здоровье, но и задать интересующие их вопросы врачам кардиодиспансера. Также они могут поучаствовать в формировании будущих тем, высказывая свои пожелания и предложения.

Заведующая дневным стационаром БУЗОО «Клинический кардиологический диспансер», кандидат медицинских наук, Елена Турушева, рассказала, что самым главным является то, что на таких занятиях специалисты учат пациентов правильному оказанию помощи не только самим себе, но и своим близким и детям в том числе.

У нас даже есть такая тема «Неотложная кардиология», где мы обучаем своих слушателей, как правильно реагировать на подобные ситуации, не бросаться в панику, а грамотно оказать первую помощь нуждающимся в ней,

— уточнила она.

Большое внимание на мероприятии уделяют детской кардиологии. Врачи объясняют, на что необходимо обращать внимание и когда следует обращаться за помощью к врачам. Также специалисты рассказывают слушателям «школы здоровья» о том, как правильно оказать помощь ребенку при различных ситуациях, какие препараты можно применять, а какие нельзя.

Пройти «школу здоровья» может абсолютно любой желающий. Расписание занятий можно посмотреть на официальном сайте омского кардиологического диспансера.

Комментарии
comments powered by HyperComments