Поиск

За 2015 год смертность омичей от рака снизилась почти на 9%

1332 0

За 2015 год смертность омичей от рака снизилась почти на 9%

Вопрос снижения смертности населения Омской области от основных причин находится у Правительства региона на особом контроле.

По итогам 2015 года повысился показатель выявления больных со злокачественными новообразованиями на ранних стадиях по сравнению с предыдущим годом, кроме того, в регионе удалось снизить смертность населения от рака почти на 9%.

По данным Правительство Омской области, за 2015 год в целях раннего выявления онкологических заболеваний профилактические осмотры прошли почти 850 тысяч жителей Омской области, что составляет более 80% населения региона. Для выявления рака на ранних стадиях и профилактики рецидива у сельских жителей организована выездная работа специалистов областного онкологического диспансера. За минувший год в центральных районных больницах мобильными бригадами онкологов были проконсультированы более 2 тысяч жителей сельской местности.

За последние годы благодаря обновлению материально-технической базы первичного звена здравоохранения удалось повысить раннюю выявляемость злокачественных новообразований и сохранить сотни жизней,

— рассказал главный врач областного Клинического онкологического диспансера Дмитрий Вьюшков.

За счет федеральных и региональных субсидий приобретено современное диагностическое оборудование, в числе которого маммографы , биохимические анализаторы , а также ультразвуковые аппараты экспертного класса.

Вопрос снижения смертности населения Омской области от основных причин находится у Правительства региона на особом контроле. На территории Омской области действует созданная межведомственная комиссия, которую возглавляет заместитель Председателя Правительства региона Татьяна Вижевитова. Помимо этого, проводятся профилактические мероприятия, диспансеризация, дополнительное обучение медицинских работников и детализированный мониторинг качества оказания медицинской помощи.

Как сообщает Министерство здравоохранения Омской области, проводимые мероприятия позволили снизить смертность населения Омской области от рака в 2015 году почти на 9%. Работа в данном направлении будет продолжаться.

Комментарии
comments powered by HyperComments