Поиск

Почти 120 тысяч врачей не хватает российским медучреждениям

1432 0

Почти 120 тысяч врачей не хватает российским медучреждениям

Для исправления ситуации Минздрав разрабатывает программы по развитию медицинских кадров и основам послевузовского образования.

Как сообщает Министерство здравоохранения Омской области, со ссылкой на Министерство здравоохранения Российской Федерации, дефицит врачей в России составляет почти 120 тысяч человек. Наибольшая нехватка специалистов наблюдается в поликлиниках и амбулаториях, особенно в сельской местности и удаленных районах страны. В то же время в ведомстве отмечают, что в стационарах медицинских работников больше нужного количества.

Для исправления ситуации в настоящее время Министерством здравоохранения составляются региональные программы по развитию кадров в области здравоохранения. 47 подобных программ уже почти готовы к реализации, но подробности пока не разглашаются.

Также в ведомстве разрабатываются основы послевузовского образования медиков. В ближайшее время государственные обязательные стандарты по всем 11 основным врачебным специальностям и, впервые, по 94 узким специальностям подготовки в ординатуре отправят на международную экспертизу.

В Министерстве здравоохранения также подчеркнули, что ощутимо выросли зарплаты медицинских работников, которые сейчас составляют 42 248 рублей. Эта сумма составляет 141% к средней зарплате по стране. Однако, младший медперсонал зарабатывает в среднем 14 313 рублей, что составляет менее половины от средней зарплаты в России.

В ноябре 2015 года министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова также сообщила о дефиците медперсонала, но тогда ею была названа цифра втрое меньше — 40 тысяч специалистов, но уточнялось, что это только предварительные оценки ввиду отсутствия у ведомства точных данных.

Комментарии
comments powered by HyperComments