Поиск

Минздрав РФ разработал перечень заболеваний, при которых дети могут обучаться дома

1444 0

Минздрав РФ разработал перечень заболеваний, при которых дети могут обучаться дома

В список внесены 55 заболеваний с примечаниями об особенностях течения заболевания: форма, стадия, фаза, степень тяжести заболевания и так далее.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РФ, разработанный профильным ведомством документ направлен на реализацию возможности обучения детей, в том числе детей-инвалидов, по основным общеобразовательным программам на дому в случае, если отсутствует возможность посещения образовательных организаций по состоянию здоровья.

Благодаря госпрограммам, которые были направлены на создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, была значительно усовершенствована материально-техническая база образовательных организаций. Поэтому в настоящий время учреждения оснащены всем необходимым для посещения учащихся с нарушением опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения. Стоит отметить, что до недавнего вышеуказанные категории граждан попадали в перечень лиц, которым показано обучение на дому.

Новый перечень должен будет заменить собой ранее утвержденный, и содержит уточненный список заболеваний, при которых показано обучение на дому. В список попали 55 заболеваний. Серди них: злокачественные образования, болезни крови, эндокринной, нервной системы, психические расстройства, болезни глаза, системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения, болезни кожи, костно-мышечной системы мочеполовой сферы, а также последствие травм.

Указанный перечень доработан с учетом межведомственного комплексного плана по вопросам организации инклюзивного дошкольного и общего образования и создания специальных условий для получения образования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Комментарии
comments powered by HyperComments