Поиск

В Омске открылась «школа» для пациентов с инсультом

1683 0

В Омске открылась «школа» для пациентов с инсультом

На базе городской больницы №2 в этом году открылось отделение для больных, перенесших инсульт и нуждающихся в реабилитации. Здесь внедрена новая система, помогающая восстановиться при нарушениях мозгового кровообращения.

Как сообщили корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» в пресс-службе мэрии, в это реабилитационное отделение попадают люди, которым ранее оказывали медицинскую помощь в городской больнице №2.

Здесь разработана принципиально новая технология долечивания больных, перенесших инсульт. Врачи сообщают, что первые результаты успешны. В новую программу входят школа для пациентов с инсультом и их родственников, разработаны критерии перевода больных, методики реабилитации. Сейчас ищут специалистов для полного укомплектования реабилитационного отделения, а также планируют приобрести необходимое оборудование, купить массажные кровати.

Заведующая неврологическим отделением Городской больницы №2 Марина Савченко рассказала корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» про новую методику:

Сейчас у всех больных – комплексное лечение. В него входят необходимые медикаменты, физиотерапия, лечебная физкультура, массаж, иглорефлексотерапия и другое. Согласно результатам, после такой программы показатели двигательной активности повышались на 2-3 единицы, наравне с улучшением психических функций.

В ближайшее время такая технология долечивания пациентов будет введена во всех неврологических отделениях города.

Комментарии
comments powered by HyperComments