Поиск

Первый региональный центр «Доступная среда» открылся в Омске

1468 0

Первый региональный центр «Доступная среда» открылся в Омске

Центр является проектом государственной аптечной сети «Омское лекарство».

Центр «Доступная среда» — Это первый проект, реализованный в сибирском регионе, который соединяет все передовые возможности лучших мировых производителей в оказании помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Центр является частью аптечной сети «Омское лекарство», благодаря чему в нем представлены товары с разными ценовыми категориями российских и зарубежных производителей, в том числе – очень демократичными. Ассортимент включает более тысячи наименований продукции. Например, товары для людей с нарушениями слуха и зрения, для инвалидов, пожилых людей, для людей, нуждающихся в паллиативной помощи и оказавшихся временно нетрудоспособными.

Это — очень удачный проект. Во-первых, по доступности, так как нет препятствий ни для человека с тростью, ни для человека в коляске. Во-вторых, здесь в одном месте представлены все блоки, необходимые для реабилитации, как медицинской, так и постмедицинской, и даже реабилитации средствами физической культуры. Я считаю, что таких аптек в городе должно быть как можно больше, чтобы это было доступно жителям всех округов,

— отметил директор областного центра паралимпийской и сурдолимпийской подготовки Сергей Ещенко.

По информации пресс-службы Правительства Омской области, центр оборудован самооткрывающимися дверьми, удобным заездом. Уровень полов и ширина проходов между витринами соответствует требованиям федеральной программы «Доступная среда».

Сегодня в Омской области проживает более 140 тысяч инвалидов, из них более 2,6 тысяч – инвалиды-колясочники. И создание условий для их комфортной жизни – это критерий зрелого общества,

— пояснила заместитель Министра здравоохранения региона Марина Костенко.

Стоит отметить, что особенности центра заключаются в визуальной презентации разных вариантов использования товаров, а также возможностью взять необходимое изделие напрокат на период посттравматического, или послеоперационного восстановления. Кроме этого, на продукцию центра распространяется семипроцентная скидка по дисконтным картам.

Фото: www.omskportal.ru

Комментарии
comments powered by HyperComments