Поиск

Более пяти тысяч школьников и студентов прошли тестирование на наркотики

1344 0

Более пяти тысяч школьников и студентов прошли тестирование на наркотики

Из пяти тысяч тестов на наркотики среди школьников и студентов в 2015 году ни один не показал положительных результатов.

Тестирование на наркотики в 2015 году прошли более пяти тысяч омских школьников и студентов, сообщает пресс-служба Правительства Омской области. При этом химико-токсикологические исследования показали, что положительных результатов не выявлено.

Следует отметить, что прохождение школьниками тестов на наркотические средства и психотропные вещества проводится для раннего выявления и профилактики наркологических расстройств и действует в соответствии с нормативной правовой базой.

Повышенное внимание отводится профилактической работе. Ведется информационно-разъяснительная работа с учениками и их родителями. Разработан порядок тестирования, организовано консультирование специалистов системы образования и здравоохранения, изданы плакаты, памятки для родителей и буклеты для детей.

Для проведения медицинских мероприятий создана соответствующая база: исследование на наличие наркотических и психотропных веществ проводится в химико-токсикологической лаборатории БУЗОО «Наркологический диспансер», которая укомплектована необходимым современным оборудованием и кадрами. Все это позволяет проводить полный комплекс исследований для определения психоактивных веществ, в том числе синтетического происхождения (для многих они известны как курительные смеси, «соли», «спайсы»).

Консультативную, профилактическую, лечебную помощь, психокоррекционные мероприятия, психологическую поддержку ребенку и его родителям оказывают врачи-наркологи, медицинские психологи. Наркологические кабинеты по обслуживанию детско-подросткового населения имеются в каждом округе города Омска, а также в муниципальных районах области. Исходящий принцип при этом следующий: тестирование школьников на наркотики проводится на добровольной основе, с личного письменного согласия одного из родителей или иного законного представителя. Результаты тестирования — это врачебная тайна, которая не подлежит разглашению, в том числе работникам сферы образования.

В 2016 году подобная профилактическая работа, в целях предупреждения развития зависимостей, своевременного диагностирования наркологических расстройств и оказания специализированной медицинской помощи будет продолжена.

Комментарии
comments powered by HyperComments