Поиск

При детских поликлиниках откроют школы правильного питания

1665 0

При детских поликлиниках откроют школы правильного питания

В омских поликлиниках будут работать школы гастроэнтеролога, в которых дети узнают, как правильно питаться.

Решение о создании подобных школ, было принято из-за того, что показатели желудочно-кишечных заболеваний, зарегистрированных в последнее время у школьников, стали расти.

Правильному питанию посвящена будет львиная доля занятий. Ведь именно из-за неправильных завтраков и обедов, перекусов на быструю руку и фаст-фуда в неограниченном количестве и возникает гастрит. А несоблюдение режима питания и отсутствие разнообразия в рационе лишь усугубляет болезнь.

Дефицит витаминов С, В, фолиевой кислоты у 40-80% детей, недостаток каратина медики замечают у 40-60%, а у дошкольников и школьников большая нехватка железа, фтора и кальция.

По словам врачей, неправильное питание – причина не только желудочных заболеваний, но и плохой осанки, проблем со зрением и даже готовит почву для нервных расстройств. Чтобы избежать всего этого, и нужны школы гастроэнтеролога.

Более подробно о функциях школ гастроэнтерологов рассказал главный педиатр Омска Иван Коржов:

Мы планируем организовать регулярные тематические занятия не только для детей, но и для родителей на базе поликлиник. Учиться в таких школах гастроэнтеролога будут те, кто стоит на учете с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и те, кого направит педиатр.

Комментарии
comments powered by HyperComments