Поиск

Омские медики повышают квалификацию, используя новинки

1451 0

Омские медики повышают квалификацию, используя новинки

Новые технологии применили для повышения квалификации омских медиков.

В 2015 году в системе непрерывного профессионального образования, как сообщает Омская Губерния, прошли обучение более четырех тысяч медицинских работников Омска и области, что почти в три раза больше, чем в прошлом году.

Постоянными участниками семинаров по актуальным вопросам профессиональной деятельности становятся медики и фармацевты региона. Они осваивают такие новые направления, как: «Основы детской и подростковой психологии»; «Актуальные вопросы деятельности фельдшеров»; «Иммунопрофилактика инфекционных болезней»; «Актуальные вопросы профилактики сердечнососудистых заболеваний». Всего в 2015 году проведено 73 семинара по 12 направлениям.

Наряду с традиционными подходами в обучении используются новые формы: мастер-классы и симуляционные тренинги. В этом помогает использование современного симуляционного оборудования и тренажеров.

Более 50 различных мастер-классов и тренингов с учетом потребностей практического здравоохранения подготовил Центр повышения квалификации: «Медицинская помощь при неотложных и экстремальных состояниях»; «Современные здоровьесберегающие технологии в профессиональной деятельности медицинской сестры»; «Современные технологии медицинских услуг»; «Современные аспекты безопасности при парентеральном введении лекарственных средств»; «Медицинский массаж»; «Оздоровительная и лечебная физическая культура» и другие.

Новшеством стало проведение с 2015 года в Центре подготовки медработников акушерско-гинекологической и педиатрической служб в оказании первичной реанимационной помощи новорожденным в условиях командного взаимодействия. В командных тренингах прошли обучение 88 специалистов родильных домов, отделений реанимации и интенсивной терапии перинатальных центров. Особенно охотно проходят обучение медицинские работники по курсу «Подготовка инструкторов грудного вскармливания». По данной программе прошли обучение руководители отделений, акушеры-гинекологи, неонатологи, акушерки, медицинские сестры перинатального центра, родильных домов Омска.

Использование видеотранслирующих online-технологий, к тому же, поспособствовало оптимизации обучающего процесса. Большую популярность приобретает дистанционная форма проведения семинаров и мастер-классов с использованием видеотранслирующих online-технологий. Участники семинаров и мастер-классов уже отметили преимущества — экономическую эффективность и экономию времени при обучении на рабочем месте специалистов отдаленных районов Омской области.

Комментарии
comments powered by HyperComments