Поиск

Ученые: кофе понижает риск цирроза печени

1336 0

Ученые: кофе понижает риск цирроза печени

Ученые из Университета Саутгемптона, проведя исследование, в котором участвовали более полумиллиона человек, пришли к выводу, что кофе понижает риск цирроза печени.

Сотрудники Университета Саутгемптона в Великобритании, проанализировали данные девяти исследований, в которых всего участвовали порядка полумиллиона мужчин и женщин из шести стран, и обнаружили связь между регулярным потреблением кофе и пониженным риском цирроза печени. Оказалось, что две дополнительных чашки кофе в день могут почти вдвое сократить риск смерти от цирроза.

В итоге они обнаружили, что увеличение потребления кофе, возможно, существенно сокращает вероятность цирроза печени. Так, по их данным, две дополнительные чашки кофейного напитка в день оказались связаны с 44-процентным снижением риска развития цирроза и почти 50-процентным сокращением риска смерти от данного заболевания.

Помимо кофеина в кофе содержится множество биологически активных компонентов, в том числе антиоксидантные и антивоспалительные «агенты», такие как хлорогеновая кислота, кафестол и кавеол, которые могут защищать от фиброза печени,

– сообщает о результатах исследования Российская Газета.

В заключение добавим, что цирроз является тяжелым смертельным заболеванием печени, которое может привести к печеночной недостаточности и раку. Чаще всего данная болезнь развивается при длительной интоксикации алкоголем и на фоне вирусных гепатитов B, С и D. Впрочем, по последним данным, вирусы гепатитов B и С могут быть заблокированы веществами, содержащимися в кофе.

Комментарии
comments powered by HyperComments