Поиск

За неделю в Омской области выявили 11 случаев свиного гриппа

1354 0

За неделю в Омской области выявили 11 случаев свиного гриппа

В большинстве среди заболевших свиным гриппом беременные женщины. Минздрав принимает все возможные меры.

По данным регионального Минздрава, на сегодняшний день ситуация на территории Омской области остается неэпидемической, поскольку по итогам прошедшей недели регистрируется низкий уровень заболеваемости –10 тысяч 903 заболевших (8,7 процента), из которых 7 тысяч 399 дети до 14 лет. При этом в указанный период было выявлено 11 новых случаев A (H1N1) (свиного гриппа).

Исходя из этого, всего в регионе выявлено 13 заболевших свиным гриппом, из них восемь беременных и четыре ребенка. На лечении в стационаре инфекционной больницы находятся четыре пациента, из них две беременные женщины, детей нет. Что касается смертельных случаев, то их на территории региона не зарегистрировано.

Сегодня все силы и средства здравоохранения региона приведены в полную готовность. Разработан план мероприятий противодействия эпидемии вирусным инфекциям и гриппу, утвержденный Губернатором Омской области. С учетом возможного роста заболеваемости ОРВИ и гриппом запланировано введение ограничительных мероприятий в учреждениях здравоохранения, направленных на предотвращение распространения ОРВИ (масочный режим, прекращение свиданий). В случае возникновения пандемии количество инфекционных коек в лечебных учреждениях может быть увеличено до 1 тысячи 900,

– пообещали в региональном Минздраве.

Вместе с этим в настоящее время Минздрав определил алгоритмы действия сотрудников медучреждений при выявлении случаев гриппа и лечении больных ОРВИ, а в лечебницах и аптеках создан необходимый запас лекарств. Также 100 процентов медицинских работников обеспечены халатами, перчатками и масками.

Комментарии
comments powered by HyperComments