Поиск

Долгий сон в выходные снижает риск развития диабета

1751 0

Долгий сон в выходные снижает риск развития диабета

Как показали исследования ученых из Университета Чикаго, «доспав» свое в выходные, человек может снизить риск развития диабета.

Из-за бешеного ритма и соблазнов современной жизни многие люди не высыпаются в будние дни. Поэтому многие предпочитают «досыпать» положенное уже в выходные, а это, как показало новое научное исследование, проведенное учеными из Университета Чикаго, снижает риск развития диабета.

Исследователи провели эксперимент с участием 19 здоровых добровольцев-мужчин c нормальным весом. В ходе первого этапа участникам разрешали в течение четырех ночей спать по 8,5 часов, а во время второго только по 4,5 часа (также на протяжении четырех ночей). После этого им позволили отсыпаться две ночи (продолжительность сна в среднем составляла 9,7 часов в сутки).

Добровольцев проверили на чувствительность к инсулину и предрасположенность к диабету.

Выяснилось, что после четырех ночей нехватки сна чувствительность к инсулину у добровольцев упала на 23 процента, а риск диабета увеличился на 16 процентов. Однако после двух ночей, в которые было позволено отсыпаться, оба параметра вернулись к норме,

– сообщает об эксперименте «Российская Газета».

По мнению ученых, такая метаболическая реакция на дополнительный сон выглядит очень многообещающей. Например, молодые, здоровые люди, время от времени не высыпающиеся в течение рабочей недели, отоспавшись в выходные могут снизить риск заболеть диабетом.

Между тем, как признались авторы, их исследование еще не является окончательным, поскольку проводилось в течение небольшого периода времени и при малой выборке людей. В будущем ученые планируют новые более масштабные эксперименты.

Примечательно, что ранее американские же ученые выяснили и обратную сторону отсыпания в выходные – «сбивание» биологических часов.

Комментарии
comments powered by HyperComments