Поиск

Омичи смогут бесплатно лечиться в частных клиниках?

1818 0

Омичи смогут бесплатно лечиться в частных клиниках?

Всего через 10 дней вступают в силу новые правила оказания медицинской помощи. Теперь по полису обязательного страхования омичи смогут лечиться бесплатно не только в государственных клиниках, но и в частных.

В России приняли новый закон об обязательном медицинском страховании (ОМС) — сообщает «Российская газета». Плюс нового закона в том, что теперь получить медицинскую услугу по полису ОМС можно в любом регионе России, а не только по месту прописки. Но это не все изменения. Теперь бесплатную медпомощь можно будет получить не только в муниципальных или государственных учреждениях, но и в частных клиниках, если они станут участником программы ОМС.

При этом за консультации или лечение доплачивать будет не нужно. Список услуг, входящих в перечень ОМС, скоро будет обнародован. Кстати, теперь омичи смогут выбирать страховую медицинскую компанию, медучреждение и врача самостоятельно.

Однако пока в омских частных клиниках мало могут сказать по этому поводу. В «Авиценне», многопрофильном центре современной медицины «Евромед» и в ряде других клиник о новых правилах слышат впервые. Смотрите подробные отзывы о клиниках.

«Минусы нововведений в том, что теперь придется все оформление брать на себя, — рассказала корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» пресс-секретарь Министерства Здравоохранения Омской области Наталья Деева, — самостоятельно выбрать компанию, написать все необходимые заявления, забрать медицинский полис».

Отныне работодатель не будет обеспечивать своих подчиненных полисами. Но платить за них не придется, эта обязанность по-прежнему лежит на работодателе.

Полисы, выданные до 1 января 2011 года, то есть когда закон только рассматривался, будут продлены до 1 января 2014 года, даже если «срок годности» документа заканчивается раньше. Эти исключения сделаны для тех людей, которых устраивают их страховые компании, и они не хотят их менять. Однако 2014 год – это предельный срок для обмена полисов.

Комментарии
comments powered by HyperComments