Поиск

«Новогодний» график в Омске предусмотрен только для амбулаторий

1630 0

«Новогодний» график в Омске предусмотрен только для амбулаторий

В «новогодние каникулы» медицинские стационары будут работать по обычному графику, но изменится режим работы поликлиник.

С 1 по 10 января 2016 года медицинские учреждения в выходные и рабочие дни будут работать по дежурному графику, завили в Министерстве здравоохранения Омской области.

Как сообщили в ведомстве, для медицинских стационаров предусмотрен обычный режим. Для медучреждения, где взрослые могут пройти курс лечения амбулаторно, в выходные и праздничные дни составлен специальный график: прием вызовов в регистратуре с 9 часов до 14 часов; обслуживание пациентов на дому с 9 часов до 15 часов; прием пациентов дежурными врачами-терапевтами участковыми с 9 часов до 14 часов.

Детские поликлиники организуют работу в следующем режиме: прием вызовов в регистратуре с 8 часов до 14 часов; обслуживание пациентов на дому с 8 часов до 15 часов; прием пациентов дежурными врачами-педиатрами участковыми с 8 часов до 14 часов.

Дежурные акушеры-гинекологи в женских консультациях будут принимать 4 и 8 января 2016 года с 9 часов до 14 часов.

Неотложную стоматологическую помощь взрослым и детям с 1 по 10 января 2016 года с 15 часов до 18 часов будет оказывать Городская клиническая стоматологическая поликлиника №1» (улица Волочаевская, д. 21а), а с 9 часов до 15 часов дежурные стоматологические поликлиники административных округов Омска.

Бригады скорой медицинской помощи, как уверяют в минздраве, готовы к работе в праздничные и выходные дни, укомплектованы медикаментами и расходным материалом в полном объеме.

Медики не оставят без помощи, работая в дежурном графике, а омичам остается надеяться на прогнозы экспертов. Так, по сообщению Информационной медицинской сети, что эпидемия гриппа в текущем году будет не столь масштабной, как в минувшие несколько лет. Эксперты Центров контроля и профилактики заболеваний США поясняют, что традиционно большинство случаев заболевания приходится на период католического Рождества (25 декабря), пик эпидемии наступает в конце декабря. Способствуют стимуляции развития и передачи вируса встречи с родственниками, посещение общественных мероприятий.

С помощью математического моделирования ученые Лос-Аламосской национальной лаборатории смогли рассчитать, что пик заболеваемости гриппом в этом сезоне выпадет на февраль 2016 года (вероятность 57 процентов). Однако специалисты считают, что сама инфекция будет протекать в мягкой форме. Медики сообщили, что обычно к проявлению всех симптомов и высокой температуре приводят сразу несколько штаммов гриппа. В этому году доминирует один штамм, а, значит, и заболевание не будет настолько опасным. Тем не менее, врачи напоминают об эффективности вакцинации.

Комментарии
comments powered by HyperComments