Поиск

Омичи чуть было не стали проходить тест на ВИЧ перед свадьбой

1355 0

Омичи чуть было не стали проходить тест на ВИЧ перед свадьбой

Закон об обязательном предъявлении справки о прохождении теста на ВИЧ перед заключением брака чуть было не появился в российском законодательстве.

Как сообщает Медицинская информационная сеть, Госудма РФ не поддержала законопроект об обязательном прохождении теста на ВИЧ перед походом в ЗАГС. Именно такую инициативу внес на рассмотрение депутат Магомед Селимханов. По заявлению народного избранника, сегодня требуются кардинальные изменения в законодательстве, исходя из удручающей статистки центров по профилактике и борьбе со СПИДом. Статистика действительно подтверждает такую картину: в 2014 году в России было зарегистрировано 85,2 тысячи случаев ВИЧ-инфекции, а это превысило показатель 2013 года на 5 процентов.

Инициативу тестирования на ВИЧ перед свадьбой, как заявляет сеть, поддержала и Анна Попова, государственный санитарный врач России.

И все же, комитет Государственной думы по делам семьи, женщин и детей отказался от рассмотрения внесенного законопроекта, объясняя это тем, что подобное требование нарушает нормы Семейного кодекса и может существенно сократить количество официальной регистрации.

Хотя никто из членов комитета не отрицает проблемы скрытых заболеваний после заключения брака. И среди них — не только ВИЧ-инфекция. Но методы борьбы с этой проблемой видятся парламентариями прежде всего в разъяснительной работе.

Комментарии
comments powered by HyperComments