Поиск

В аэропортах и на вокзалах облучают людей

1857 0

В аэропортах и на вокзалах облучают людей

Роспотребнадзор установил, что установки досмотра в аэропортах и на вокзалах вполне могут вызвать онкологические заболевания. Правда, ударную дозу радиационного облучения получают только активные путешественники.

На сайте Роспотребнадзора появилось сообщение о том, что с принятием антитеррористических мер уменьшилась радиационная безопасность.

Как утверждает пресс-секретарь Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина, «в соответствии с основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99/2010, максимально допустимое число проходов через такую установку персонального досмотра в аэропорту для человека составляет 20 раз в год. Чтобы не превышать коллективную дозу облучения, допускается сканирование не более 3,3 миллионов человек в год. Но при учете количества пассажиров аэропортов и вокзалов, осмотр всех пассажиров не может быть произведен без нарушения установленных норм».

Действительно, по правилам сканирование должно производиться индивидуально, в специальной кабинке, положение человека должно быть четко зафиксировано. Все окружающие – и просто проходящие люди, и сам сотрудник за монитором – должны быть защищены от облучения. Изначально предполагалось, что каждый человек должен сам принимать решение, проходить ли ему досмотр, для этого ему должны были предоставить информацию о дозе облучения.

Теперь, после прогремевших терактов, об индивидуальном сканировании приходится забыть. В связи с установкой дополнительных «просвечивающих» стоек, риск возникновения вредных эффектов облучения увеличится в разы. Таков неутешительный прогноз специалистов Роспотребнадзора.

Стоит отметить, что в данный момент принимаются меры, необходимые для усиления контроля за использованием лучевых установок персонального досмотра.

Комментарии
comments powered by HyperComments