Поиск

Чем выше социальный статус женщины, тем больше она курит

1871 0

Чем выше социальный статус женщины, тем больше она курит

К такому выводу пришли специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В странах, где женщина обладает меньшими правами, чем мужчина, количество курильщиц значительно ниже.

Эксперты из ВОЗ утверждают, что количество курящих женщин увеличивается лишь в тех странах, где их социальный статус уравнен с мужчинами. В Австралии, Канаде, Норвегии, США и Швеции количество мужчин и женщин с никотиновой зависимостью практически совпадает. К слову, Россия считается лидером в списке стран по количеству курильщиков на долю населения: на данный момент в России постоянными покупателями сигарет являются 60,2% мужчин и 21,7% женщин.

Специалисты говорят, что причина увеличения количества женщин, которые курят, кроется в независимости женщин и в свободе, которой те обладают. Не последнюю роль играет и самостоятельный доход, вполне сопоставимый с мужским заработком. В то время как в странах Саудовской Аравии, в Индонезии, Пакистане, Уганде и Китае соотношение курильщиц и курильщиков 4,2% против 62%.

Какие меры сейчас принимаются для снижения числа курильщиков, корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» рассказала Елена Дайрукина, пресс-секретарь Роспотребнадзора Омской области:

Во-первых, теперь Россия участвует в антитабачной конвенции. Спасение курильщиков от них же самих специалисты видят в том, чтобы поднять налоги для производителей табачных изделий, ввести запрет любой рекламы табака, а также нововведения вроде устрашающих картинок на пачках с никотиновыми палочками. Последнее предложение исходит от Геннадия Онищенко, главы Роспотребнадзора. Пока планируется изображать фотографии органов, пораженных раковыми опухолями.

Справка: По данным ВОЗ, каждый год в мире из-за курения умирает около 5 млн. человек. По прогнозам, к 2030 году это количество угрожает вырасти до 8 млн.

Комментарии
comments powered by HyperComments