Поиск

Лекарствам выделили почти полтора миллиарда

1566 0

Лекарствам выделили почти полтора миллиарда

По сравнению с прошлым годом объем финансирования социальных программ льготных лекарств увеличился на 200 млн. рублей. На лекарственное обеспечение жителей Омской области выделили в 2011 году 1, 456 млрд. рублей.

Полтора миллиарда рублей вместо прошлогодних 1,2 миллиарда – повышение объема закупки лекарственных препаратов обусловлено скачком цен на лекарства. Расход этих денег будет контролироваться, об этом рассказала корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» заместитель Министра здравоохранения Омской области Людмила Шукиль:

«Специалисты Минздрава проверили в 2010 году 74 лечебно-профилактических учреждения и 65 аптек на целесообразность назначения лекарственных средств. Все нарушения, выявленные сотрудниками областного ведомства, своевременно устранились. И хоть мы ничего не изменили в системе организации льготными лекарственными препаратами амбулаторных больных, это лишь означает, что система работает исправно».

Людмила Щукиль отметила также, что, несмотря на существенное повышение бюджетирования льготных лекарств, их назначение и отпуск будет осуществляться строго по закону, а любое нарушение федерального и областного законодательства грозит медикам административной ответственностью.

Комментарии
comments powered by HyperComments