Поиск

Земля попала под воздействие магнитной бури

1334 0

Земля попала под воздействие магнитной бури

Аномалия на Солнце спровоцировала сильную магнитную бурю, которая продлится до конца сегодняшнего вечера. Врачи предупреждают о возможных недомогании и сонливости.

7 октября в течение всего дня на Земле продлится магнитная буря, вызванная аномалией на Солнце. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ученого Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Н. В. Пушкова Российской академии наук Анатолия Белова.

Ученый рассказал, что вечером 6 октября Земли достиг высокоскоростной поток солнечного ветра, вырвавшийся из корональной дыры размером с четверть солнечного диска. Эта «темная область» на Солнце, сформированная примерно полгода назад, бывает повернута к нашей планете примерно раз в 27 суток, оказывая на нее воздействие.

Корональные дыры имеют пониженные плотность и температуру плазмы. Их формирование ученые связывают с периодом минимальной солнечной активности. Корональные дыры могут периодически вызывать на Земле магнитные бури, продолжительность «жизни» этих дыр — до 1-2 лет. Так, корональная дыра, возникшая в 2003 году, существовала около двух лет,

— рассказал Белов федеральному изданию.

Магнитные бури могут вызвать сбои в работе мобильной связи и навигаторов, а также негативно сказаться на самочувствии людей. Это может быть недомогание, сонливость, перепады давления.

Комментарии
comments powered by HyperComments