Поиск

Ученые нашли в Сибири доисторический вирус

1550 0

Ученые нашли в Сибири доисторический вирус

Ученые из России и Франции обнаружили гигантский вирус Mollivirus sibericum, возраст которого — 30 тысяч лет. Теперь в лабораторных условиях его попытаются оживить.

По информации Phys.org, исследователи из Франции и России обнаружили на северо-востоке России новый гигантский вирус. Ему было дано название Mollivirus sibericum – «мягкий вирус из Сибири». Известно, что это четвертая разновидность доисторических вирусов, найденная с 2003 года.

Ученые предостерегают, что из-за таяния льдов эти части Сибири станут доступнее для промышленной эксплуатации, особенно для добычи нефти. Осваивать их нужно с осторожностью.

Если мы не будем бдительны и индустриализуем эти области без нужных предосторожностей, мы рискуем однажды разбудить вирусы, которые, как представлялось, уже были уничтожены – как оспа,

– говорит один из исследователей Жан-Мишель Клаври.

Сейчас ученые попытаются оживить вирус в безопасных лабораторных условиях, поместив его в хозяина – одноклеточную амебу. Отметим, что гигантский вирус Pithovirus sibericum, найденный в том же месте в 2013 году, уже удалось возродить в чашке Петри.

Напомним, что в отличие от большинства вирусов, присутствующих на планете сегодня, древние вирусы были не только больше размером, но и гораздо сложнее генетически. У Mollivirus sibericum оказалось более 500 генов, у другого гигантского вируса – Pandoravirus – около 2,5 тысяч. У вируса же гриппа А, к примеру, всего восемь генов.

Комментарии
comments powered by HyperComments