Поиск

Тест на ВИЧ можно сдать в любой больнице Омска

1586 0

Тест на ВИЧ можно сдать в любой больнице Омска

В рамках мероприятий по снижению распространения ВИЧ-инфекции среди населения региона, в марте тест на ВИЧ можно сдать в любом лечебно-профилактическом учреждении города.

Как сообщила корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» пресс-секретарь Министерства здравоохранения Омской области Наталья Деева, в течение всего марта будут проходить мероприятия, посвященные профилактике ВИЧ. В рамках программы против СПИДа теперь каждый желающий сможет пройти тест. Массовая проверка населения на наличие инфекционных заболеваний проводится в рамках целевой программы «Развитие системы здравоохранения Омской области на 2010-2014 год».

Также в ходе мероприятий, рассчитанных на весь месяц, будут проходить информационные встречи с населением, призванные предупредить распространение ВИЧ. Специалисты омского Минздрава отметили, что в этом году в регион поступили новые антиретровирусные препараты для лечения ВИЧ-инфицированных.

Второй шаг программы – сделать обследования доступными. В марте сдать тест на ВИЧ можно в любом лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства или в специализированном учреждении – СПИД-Центре. В течение всего года в Омской области, кроме лаборатории СПИД-Центра, функционирует 14 лабораторий по диагностике ВИЧ-инфекции, четыре из них расположены в городе, остальные – в муниципальных районах.

Комментарии
comments powered by HyperComments