Поиск

Ученые доказали, что депрессия – физическое заболевание

1586 0

Ученые доказали, что депрессия – физическое заболевание

Исследователи и ученые опытным путем доказали, что депрессия – это физическое заболевание, которое напрямую связано с наличием в организме протеина FGF9.

Ученые из медицинской школы при Университете Мичигана совместно с исследовательским консорциумом Pritzker Neuropsychiatric Disorders research Consortium открыли протеин FGF9. Результаты их работы были опубликованы в отчете Национальной академии наук.

Открытие нового протеина, известного как фибробласт фактор роста-9 FGF9, доказало, что депрессивный мозг обладает существенно меньшим количеством ключевых компонентов по сравнению с недепрессивным.

Как показало исследование, люди с тяжелым депрессивным расстройством имели на 32% больше FGF9 в одной из важных зон головного мозга по сравнению со здоровыми волонтерами. В опытах с лабораторными мышами повышение уровня данного протеина искусственным путем привело к изменениям, подобным при депрессии, а повторяющийся социальный стресс вызывал повышение уровня FGF9.

Так, полученные данные доказали, что депрессия является физическим заболеванием. Если FGF9 или его эффекты будут изучены лучше, то ученые смогут разработать более эффективные лекарственные препараты для лечения психического заболевания.

Комментарии
comments powered by HyperComments