Поиск

В Омской области с начала года более 300 тысяч жителей прошли онкоскрининг

1494 0

В Омской области с начала года более 300 тысяч жителей прошли онкоскрининг

В Омской области проверили более 300 тысяч человек на наличие раковых новообразований. По итогам проверки, у 1272 человек диагноз «рак» был подтвержден.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Омской области, с начала года на раннее выявление онкопатологии было осмотрено более 300 тысяч жителей региона старше 18 лет. Из них — около 100 тысяч мужчин и более 200 тысяч женщин. У 1800 прошедших онкоскрининг выявлены подозрения на злокачественное новообразование, в том числе в 770 случаях у сельских жителей и в 1021 случаях у городских. По данным областного онкологического диспансера в 1272 случаях диагноз подтвержден, что составляет 30 процентов от числа всех пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом рака.

Специалист отмечают, что при проведении онкоскрининга в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями чаще всего регистрируются рак молочной железы, рак кожи, рак легкого, рак предстательной железы, щитовидной железы, рак шейки матки. В 54процентах случаев рак был выявлен на 1-2 стадии, что позволяет своевременно направлять пациентов в специализированное учреждение и начать адекватную терапию и сохранить жизнь.

Комментарии
comments powered by HyperComments