Поиск

В Омской области более 3,5 тысяч человек пострадали от укусов клещей

1548 0

В Омской области более 3,5 тысяч человек пострадали от укусов клещей

Этим летом в больницы Омской области обратились 3596 пострадавших от укусов клещей, в том числе 959 детей. В 20 случаях был поставлен диагноз «клещевой вирусный энцефалит».

Жители Омска и Омской области продолжат обращаться в медучреждения по поводу укусов клещей. В пресс-службе регионального Роспотребнадзора сообщили, что на 14 августа в больницы обратились 3596 пострадавших от укусов клещей, из них 959 детей. Однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра снизилась на полтора процента.

Отметим, что этим летом эпидемиологи зафиксировали 20 случаев «клещевого вирусного энцефалита» в Омске, в Таре, Тевризском, Муромцевом, Усть-Ишимском, Крутинском, Большереченском и Колосовском районах. Пять случаев заболеваний «инфекционным клещевым боррелиозом» зарегистрированы в Саргатском, Тевризском, Тарском и Муромцевском районах.

Продолжаются исследования клещей, снятых с людей. Зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита составляет 5,3 процента. Наибольшая часть заражений происходит при посещении населением лесных массивов, мест отдыха,

— рассказали в пресс-службе.

В настоящее время специалистами ведутся профилактические обработки в местах массового скопления людей и на территориях детских оздоровительных учреждений.

Комментарии
comments powered by HyperComments