Поиск

В Омской области стали чаще обращаться за высокотехнологичной медпомощью

1466 0

В  Омской области стали чаще обращаться за высокотехнологичной медпомощью

За шесть месяцев высокотехнологичную медицинскую помощь получили в три раза больше жителей Омской области, чем за аналогичный период 2014 года.

За первое полугодие 2015 года в федеральных центрах и государственных клиниках региона прошли лечение с использованием инновационных методик 3874 жителя Омской области. Как отмечают в пресс-службе областного правительства, это почти в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2014 года. Из них 96,8 процента выписаны с улучшением здоровья или полностью выздоровевшими.

Большинство лечились в областных медучреждениях – в них есть все необходимые специалисты и высокотехнологичное медицинское оборудование. В федеральные центры жители обращаются за более сложной медицинской помощью, которая требует применения наиболее совершенных технологий.

По итогам шести месяцев этого года в федеральных учреждениях здравоохранения лечение прошли 1044 человека, из них 280 детей. Наибольшее количество пациентов лечились по профилям «сердечно-сосудистая хирургия», «травматология и ортопедия», «нейрохирургия» и «педиатрия».

Сегодня жители Омской области могут получить высокотехнологичную медпомощь в 16 государственных лечебных учреждениях региона, а также в 132 федеральных клиниках. Отметим, что данный вид помощи при наличии медицинских показаний предоставляется бесплатно, в соответствие с порядком, утвержденным Минздравом РФ.

Высокотехнологичная медицинская помощь – это медпомощь с применением высоких медицинских технологий для лечения сложных заболеваний. Она может быть оказана по ряду профилей: абдоминальная хирургия, акушерство и гинекология, гастроэнтерология, гематология,неврология, нейрохирургия, онкология и другие.

Комментарии
comments powered by HyperComments