Поиск

Стали известны фирмы, изготавливающие лекарства плохого качества

1310 0

Стали известны фирмы, изготавливающие лекарства плохого качества

Росздравнадзор опубликовал список фирм, изготавливающих некачественные лекарства.

Росздравнадзор обнародовал «черный список» производителей лекарств. По количеству жалоб, самыми некачественными стали 12 российских и 9 иностранных фирм.

Первое место в антирейтинге Росздравнадзора занял Муромский приборостроительный завод, у которого эксперты забраковали 29 серий лекарств. Среди зарубежных производителей больше всего некачественных препаратов по итогам проверок оказалось у АО «Софарма» — 13 серий.

Основными нарушениями в изготовлении стали: посторонние примеси, дефекты массы таблеток, несоблюдение стандартов упаковки и несоответствие подлинности.

На самом деле пациентам, посетителям аптек не стоит так уж серьезно относиться к этому списку — проверки проводились выборочно, и их итоги вовсе не значат, что все лекарства упомянутых компаний некачественные. С другой стороны, если бы Росздравнадзор был уполномочен проверять каждую серию каждого производителя лекарств, то нарушений нашлось бы гораздо больше,

— рассказал эксперт по фармрынку Давид Мелик-Гусейнов.

Отметим, что в целом по оценкам экспертов на российском рынке сейчас 7 — 8% некачественных лекарств и 0,5 — 0,6% подделок. Чаще всего подделывают препараты из среднего ценового сегмента — стоимостью от 150 до 500 рулей. Меньше всего риск приобрести бракованное или поддельное лекарство — в крупных аптечных сетях и у солидных производителей, которые, как правило, наиболее тщательно следят за качеством своей продукции.

Комментарии
comments powered by HyperComments