Поиск

Омску угрожает африканская чума

1745 0

Омску угрожает африканская чума

Омские ветеринары проводят проверки мясоперерабатывающих предприятий на «устойчивость» к заболеванию, бушующему в России.

Как отметила в интервью корреспонденту проекта «Здоровье в Омске» заместитель начальника омского Россельхознадзора Ольга Матыка, недавно Россельхознадзор определил омские предприятия, наиболее уязвимые для заразы:

«Сейчас африканскую чуму можно назвать настоящим бедствием для России. Впервые обнаруженная в глубинке, она крайне быстро распространилась по стране. В связи с этим мы проводим экстренные проверки предприятий на «устойчивость». Результаты показали, что если, например, в Омской области начнется эпидемия, и она заденет такое крупное предприятие как «Омский Бекон», то это приведет к печальным последствиям, потому что все поголовье будет сожжено. Африканская чума неизлечима, поэтому единственный способ ее как-то остановить – это полное уничтожение всех зараженных животных и мяса».

По словам специалистов Россельхознадзора, «Омский бекон» — не единственное в Омске предприятие, уязвимое для надвигающейся заморской чумы. По проверкам предприятий, занимающихся мясными продуктами, потенциальных мишеней эпидемии немало.

Сейчас все предприятия, специализирующиеся на откорме свиней, должны подать заявку в управление ветеринарии, и их меры по профилактике болезни и борьбе с ней оценят эксперты. Если предприниматель не может обеспечить в своем хозяйстве соблюдение минимальных санитарных норм, то ему присваивается самый низкий статус защищенности – первый. И во время карантина такие предприятия или хозяйства должны быть закрыты, а вся продукция и скот ликвидированы. Но и это еще не все. В дальнейшем на этой территории нельзя будет до полутора лет заниматься животноводством и производством пищевых продуктов вообще.

Для справки:

Смертность от африканской чумы может достигать 100%. Любое предприятие, где будет замечена болезнь, будет закрыто, а животные – уничтожены.

Комментарии
comments powered by HyperComments