Поиск

Омские больницы станут богаче на 7 млрд. рублей

2027 0

Омские больницы станут богаче на 7 млрд. рублей

В этом году на модернизацию системы здравоохранения в Омске будет выделено более 7 млрд. рублей. Эти деньги уйдут на 3 основные проблемы.

Более 7,3 миллиардов рублей будет выделено в 2011-2012 годах на укрепление технической базы больниц и медицинских центров, приобретение нового оборудования для них, а также завершения строительства новых объектов и капитальный ремонт уже действующих. Об этом сегодня заявил министр здравоохранения Омской области Юрий Ерофеев.

Из новшеств в этом году предполагается переход всех больниц на документооборот в электронном виде, что позволит сократить вечные очереди в больницах и потраченное на них время пациентов. Сейчас на «электронику» переходит около 100 заведений Омска.

Кроме того, Юрий Ерофеев выделил направления, которые в этом году будут особенно развиваться:

— совершенствование медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы;

— реализация регионального проекта «Онкология», для которого будут открыты новые кабинеты по выявлению раковых опухолей;

— создание единого телефонного центра, позвонив в который, можно будет записаться на прием к любому специалисту.

«Мы планируем приобретать такое количество медицинского оборудования, которое позволит оказывать медицинскую помощь, соответствующую необходимым стандартам, – сказал Юрий Ерофеев. – Всего будет приобретено более 13 000 наименований самого различного оборудования. Речь идет о крупном, тяжелом оборудовании. Будут приобретаться реанимационное, дыхательное оборудование, хирургические столы и инструменты».

Комментарии
comments powered by HyperComments