Поиск

Омичам предлагают бесплатный гемодиализ

1239 0

Омичам предлагают бесплатный гемодиализ

В омской горбольнице № 1 имени Кабанова открылся центр гемодиализа, реализованный на условиях государственно-частного партнерства.

Инвестировало в строительство центра московское частное учреждение дополнительного образования «Нефросвет» – оно вложило в омский центр более 220 миллионов рублей, профинансировав ремонт и оснащение нового отделения. Омский регион со своей стороны предоставил площадку – отделение городской клинической больницы № 1 имени Кабанова.

Пять диализных залов и 40 аппаратов «искусственной почки» позволят проходить гемодиализ одновременно 240 пациентам. Одна процедура стоит около семи тысяч рублей, и месячный курс гемодиализа обходится почти в 85 тысяч рублей. В новом отделении медицинские услуги будут оказываться бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

– Меня зацепило здесь, прежде всего то, что омичи могут получать медицинскую помощь в комфортных условиях, на уровне мировых стандартов. Мы предоставили инвестору помещения, он его отремонтировал, закупил оборудование, обучил персонал, а мы сэкономили средства бюджета. Все обследование, лечение, пребывание пациента здесь будет финансироваться через фонд обязательного медицинского страхования. У нас есть еще два проекта в таком же формате, которые мы запустим в следующем году,

– рассказал на открытии центра глава региона Виктор Назаров.

Новое отделение в КГБ № 1 примет пациентов 19 января 2015 года.

Комментарии
comments powered by HyperComments