Поиск

Омским школьникам вернут стоматологические кабинеты

1407 0

Омским школьникам вернут стоматологические кабинеты

Зампред правительства Омской области Вячеслав Синюгин поддержал идею молодых ученых по созданию региональной программы профилактики детской стоматологии.

Представители медицинской академии, молодые ученые, студенты и руководители кафедр предложили чиновнику несколько инновационных идей. Одна из них – введение в регионе программы профилактики детской стоматологии. Она будет включать несколько пунктов и мероприятий, один из которых – возобновление работы школьных стоматологических кабинетов. Вопрос будет прорабатываться.

Одобрение получили также разработки, которые представил завкафедрой гигиены Денис Турчинов – это исследования по созданию уникальных кисломолочных продуктов, которые компенсируют омичам недостающие жизненно важные вещества. Продуты были созданы после многолетних исследований с целью выяснить, каких микроэлементов не хватает в рационе омичей.

– В вузе исследовательской деятельностью занимается более трех тысяч молодых ученых. Многие проекты получают признание на конференциях всероссийского и международного уровней, но мало кто проходит цикл от идеи до продукта,

– рассказала проректор по научно-исследовательской работе ОмГМА Мария Ливзан.

В ответ Вячеслав Синюгин предположил, что лучим способом аккумуляции ценных идей и реализации их на практике может стать медицинский технопарк.

Комментарии
comments powered by HyperComments