Поиск

Маленьких омичей обследуют на новом томографе

1587 0

Маленьких омичей обследуют на новом томографе

Новое оборудование поступило в областную детскую клиническую больницу.

О том, что теперь детское медучреждение оснащено 64-срезовым компьютерным томографом Philips Ingenuity CT, сообщили в пресс-службе облминздрава. Техника адаптирована именно для юных пациентов, в частности, снижена радиационная интенсивность. При этом качество получаемых томограмм остаётся прежним. Благодаря высокому разрешению сканирования можно проводить обследования даже у новорожденных и детей первого года жизни. На покупку томографа областная казна выделила 30 млн 700 тыс. рублей.

«Возможность проведения мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ), позволяет исследовать анатомическую область человеческого тела за один период задержки дыхания и изменять шаг реконструкции при последующей обработке данных», — отмечают в пресс-службе ведомства.

Кроме того, важным преимуществом является возможность выдавать снимки в электронном варианте с последующей их обработкой на любом компьютере. Таким образом, пациент может хранить у себя на жёстком диске электронную картотеку, а это крайне важно при длительном лечении и наблюдении.

Томография позволяет изучить органы от мозга до костей тела и не имеет абсолютных противопоказаний, может применяться в любом состоянии, даже при искусственной вентиляции лёгких.

Комментарии
comments powered by HyperComments