Поиск

В Прииртышье снизилась заболеваемость туберкулезом

1821 0

В Прииртышье снизилась заболеваемость туберкулезом

О положительных тенденциях сообщил сегодня областной минздрав.

По итогам 2013 года, в Омской области снизилась смертность от туберкулеза на 9,5%, уровень заболеваемости туберкулезом — на 4,5%, распространенности – на 11,2 %, говорится в сообщении ведомства. При этом выявлять заболевание на ранней стадии стали чаще. «Охват населения профосмотрами на туберкулез повысился до 86,6 %, при целевом индикаторе 82,5 %», — сообщает ведомство.

Обследования населения на туберкулез проводятся не без помощи федерального бюджета — в рамках соглашения по софинансированию, заключенного между правительством региона и Минздравом РФ, в Омскую область было направлено более 39 млн рублей. Эти средства пошли, в частности, на новое медицинское оборудование для противотуберкулезных учреждений региона. Планируется, что Омская область получит еще 65 млн рублей на покупку антибиотиков для лечения больных туберкулезом.

Добавим, что в Омской области работают 17 передвижных цифровых флюорографических установок, две из которых приобретены в 2013 году для осмотра населения сельских районов.

Комментарии
comments powered by HyperComments