Поиск

Омичи отметили всемирный день борьбы с раком

1802 0

Омичи отметили всемирный день борьбы с раком

Во всех больницах региона начались мероприятия по профилактике онкозаболеваний.

С 4 по 18 февраля в омских больницах пройдут лекции и тематические конференции по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний. Медики также раздадут всем желающим специальным бюллетени, где расскажут, как уберечься от рака.

Основные меры профилактики рака: борьба с курением, достаточная физическая активность, здоровое питание, отдых, недопущение стрессов, воздержание от злоупотребления ультрафиолетовым излучением, своевременная диагностика, внимание к своему здоровью,

— подчёркивают врачи.

В Омской области онкологическими заболеваниями страдает 43 тыс. пациентов. Среди основных патологий — рак кожи, лёгкого, желудка, молочной и предстательной желёз и колоректальный рак. Лечение также проходят пациенты со злокачественными новообразованиями в области пищевода, кишечника, полости рта и гортани.

Напомним, что в регионе с 1 октября прошлого года действует пилотный проект по реабилитации больных, прошедших лечение злокачественных образований. После курса препаратов и медицинских мероприятий, больные за счёт госпрограммы восстанавливаются на базе ООО «Санаторий «Евромед». На сегодняшний день в санатории прошли лечение 90 омичей.

Комментарии
comments powered by HyperComments