Поиск

Все больше россиян отказываются от прививок против гриппа

1568 0

Все больше россиян отказываются от прививок против гриппа

В этом году ставить вакцину не планируют 41 % россиян против 32 % в 2007 году.

Как показали результаты соцопроса Левада-центра, число россиян, которые в этом году не планируют делать себе прививку от гриппа, выросло. Так, в ноябре 2007 года лишь 32 % опрошенных не собирались делать себе прививку от гриппа, в то время как в этом году их количество достигло 41 %.

Вместе с тем уменьшилось число тех, кто, скорее всего, будет делать прививку — с 14 %, опрошенных 6 лет назад, до нынешних 7 %. Добавим, что в опросе участвовали 1 тыс. 600 человек в 130 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4 %.

По данным областного управления Роспотребнадзора на середину ноября, охват населения Омской области прививками против гриппа в целом составил 24 % — 473 тыс. 374 человека. За счет федерального бюджета были привиты 463 тыс. 966 человек, из других источников (за счет средств работодателей, личных средств граждан) — 9 тыс. 408 человек. При этом иммунизация детей полностью завершена, а взрослого населения — еще продолжается. Получить прививку, как и прежде, можно в поликлиниках по месту жительства и по месту работы бесплатно.

Как сообщает Роспотребнадзор, заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в России сейчас находится на низком уровне, превышение эпидпорогов не регистрируется ни в одном регионе страны шесть недель подряд.

Комментарии
comments powered by HyperComments