Поиск

С какой целью используют медицинские лазеры

1686 0

С какой целью используют медицинские лазеры

На сегодняшний день в медицине используется множество способов и методик лечения различных заболеваний. Среди них можно выделить лазерную терапию, как наиболее действенный и наименее травматичный метод лечения. Лазеры используют во многих сферах медицины.

Можно выделить ряд преимуществ, которые выгодно отличают этот метод от остальных. В первую очередь, это безболезненность и максимальный комфорт для пациента. Лечение производится с помощью луча, что позволяет контролировать движения с большой точностью. При таком методе воздействие производится только на больные клетки, здоровые при этом остаются не повреждёнными.

Существует несколько видов лазеров в зависимости от сферы применения. Можно сказать, что медицинские лазеры подразделяются на эрбиевые, гольмиевые, терапевтические, в зависимости от функций, которые они выполняют. Лазерная терапия заменяет традиционное хирургическое вмешательство с помощью скальпеля. При таком лечении не повреждаются и не затрагиваются лишние участки ткани, что позволяет уменьшить болевые ощущения.

Большинство современных клиник и косметологических салонов успешно используют лазерную терапию в самых различных целях. Например, в офтальмологии лазер используется для коррекции зрения. Так же с его помощью лечат такие заболевания, как ячмень, различные конъюнктивиты, дерматиты век и даже такие серьёзные заболевания как глаукома, катаракта, близорукость и другие.

Лазер находит своё применение в стоматологии. С его помощью врачи выполняют протезирование и пломбирование зубов. В этом случае используется иридиевый лазер. После такой терапии раны заживают довольно быстро, это выгодно отличает лазерную методику от остальных.

Не последнее место отводится такой терапии в сфере косметологии. Здесь аппарат лазерный терапевтический можно встретить чаще всего. Например, с его помощью устраняют морщины путем удаления верхнего слоя кожи. Лазерная терапия позволяет избавиться от пигментных пятен. После такой процедуры кожа становится абсолютно гладкой и имеет однородную структуру. Можно лечить варикозное расширение вен. При помощи лазера достигается опустошение вены, после чего происходит склеивание стенок и она перестает функционировать. Работу кровеносной системы берут на себя здоровые вены, таким образом, предотвращается отек ног.

Лечение с помощью лазера широко применяют в таких сферах медицины как урология, гинекология, в лечении заболеваний ЛОР-органов.

Комментарии
comments powered by HyperComments