Поиск

Методы искусственного оплодотворения

1628 0

Методы искусственного оплодотворения

Искусственное оплодотворение – это счастливая возможность для женщины обрести  ребенка, даже если она не может забеременеть обычным способом. Еще каких-то пару десятков лет назад о «детях из пробирки» в нашей стране говорили исключительно в юмористическом аспекте. Считалось, что рожденный таким образом ребенок просто не может быть здоровым и полноценным. Время развеяло эти мифы, и сегодня использование вспомогательных репродуктивных технологий стало широко распространенным явлением и у нас.

ЭКО, ИКСИ и другие методы искусственного оплодотворения.

Наиболее распространенным методом искусственного оплодотворения является ЭКО. Данная процедура представляет собой комплексную программу, состоящую из следующих основных этапов:

  • Забор яйцеклеток.
  • Оплодотворение их спермой партнера или донора.
  • Перенос полученного эмбриона в полость матки.

По большому счету ИКСИ (внутриклеточная инъекция сперматозоида) отличается от экстракорпорального оплодотворения только одним моментом. При ЭКО в среду, где хранятся яйцеклетки, просто помещают порцию сперматозоидов и оплодотворение происходит в произвольном порядке. При ИКСИ изначально отбирают по три-четыре наиболее полноценных ооцита и сперматозоида. Затем, конкретный сперматозоид специальной иглой вводится в выбранную яйцеклетку.

Когда женщина здорова, а показатели спермограммы партнера не отвечают определенным требованиям, может помочь внутриматочная инсеминация. Оплодотворение может произойти с использованием спермы как партнера (если удастся довести ее характеристики до определенного уровня), так и донора.

Есть еще такие варианты искусственного оплодотворения как ГИФТ и ЗИФТ. В первом случае в маточную трубу помещают смешанные яйцеклетки и сперматозоиды, во втором  — сразу зиготу. ЗИФТ считается гораздо более эффективной методикой, но обе они в нашей стране практически не применяются.

Стоимость искусственного оплодотворения.

Искусственное оплодотворение – услуга точно не из дешевых. Например, ЭКО обойдется примерно в 150 000 рублей. В случае если понадобится дополнительное лечение или медикаменты эта сумма может существенно возрасти. Стоимость искусственного оплодотворения такова, прежде всего, из-за высокой себестоимости программы. К тому же, некоторые клиники делают неслабую наценку на свои услуги.

Конечно, подобная сумма не столь астрономическая, но для многих семей и одиноких женщин она является просто неподъемной. К счастью, эти люди тоже получают возможность воспользоваться достижениями современной науки. Осенью 2012 года вышло постановление правительства, в котором сообщается, что ЭКО попало в программу госгарантий бесплатного ОМС (обязательного медстрахования) гражданам РФ. 

Государство будет покрывать затраты на программу ЭКО на сумму 106 000 рублей, включая и лекарства. При желании можно будет самостоятельно оплатить дополнительные услуги. Возможность пройти ЭКО получают как семейные, так и не расписанные и однополые пары, а также одинокие женщины.

Комментарии
comments powered by HyperComments