Поиск

Как вернуть улыбке белизну?

1794 0

Как вернуть улыбке белизну?

Почему зубы изменяют цвет? Изменения цвета условно разделяют на внешние (наружные), происходящие на поверхности эмали, и внутренние, расположенные внутри зуба.

Наиболее распространено поверхностное изменение, являющееся результатом употребления в пищу продуктов или напитков, содержащих большое количество красителей. Например, черный чай и кофе вызывают появление коричневых и черных пятен на зубах, а табак приводит к окрашиванию эмали в желто-коричневый цвет.

Глубокое внутреннее окрашивание может быть результатом приема лекарственных препаратов, к примеру, тетрациклина. Особенно подвержены зубы к тетрациклиновому окрашиванию на стадии их формирования, то есть с периода внутриутробного развития и до 8-летнего возраста.

На тон эмали влияет и состав воды. В тех местностях, где потребляемая вода содержит повышенное количество фтора, у детей на раннем этапе развития эмали и формирования зубных зачатков могут происходить дефекты поверхности зубов, а также изменение их цвета. Они становятся бумажно-белого цвета с пятнами желтой или коричневой окраски. Иногда изменению цвета способствуют пломбы, которые в процессе постепенного разрушения придают поверхности серый цвет, а также различные материалы, используемые в стоматологии. Как дополнительная процедура, связанная с отбеливанием, пациенту может предлагаться ювелирное украшение зубов драгоценными металлами и камнями.

Способы отбеливания зубов
На сегодняшний день известно немало способов отбеливания. Все их можно разделить на категории:

Профессиональное отбеливание, которое проводится в стоматологической клинике врачом;
Профессионально-домашнее отбеливание, которое предполагает частичное выполнение процедуры врачом, а частичное − самим пациентом под наблюдением и контролем врача-стоматолога;

Домашнее отбеливание осуществляется человеком самостоятельно, с применением различных известных способов в домашних условиях.

Преимущества отбеливания зубов в стоматологическом кабинете в том, что результат процедуры появляется быстрее и более заметен. Однако профессиональные способы отбеливания имеют очень мощное воздействие, которое не каждому пациенту необходимо, к тому же, может быть противопоказано в некоторых случаях. Еще одним недостатком такого отбеливания является его немалая стоимость.

Подходы к процедуре отбеливания
Отбеливание зубов осуществляется при помощи двух подходов. Первый подход предполагает очищение зубной эмали от окрашивающих ее темных наслоений, под которыми находится естественный, присущий от природы цвет. Зачастую для достижения нужного эффекта такого способа бывает вполне достаточно. Такая процедура проводится с помощью ультразвукового воздействия или воздушно–содовой струи. Более правильно будет назвать ее не отбеливанием, а осветлением, иными словами профессиональной чисткой. Однако не каждого человека устраивает его естественный цвет зубов, который к тому же может быть существенно изменен. В таком случае не поможет осветление, необходимо использовать другой подход – профессиональное отбеливание при помощи химических эффективных методов.

Комментарии
comments powered by HyperComments