Поиск

Оливковое масло: вкусное и полезное богатство

763 0

Оливковое масло: вкусное и полезное богатство

Когда богиня Афина создала волшебное дерево оливы, масло которого древние греки называли жидким золотом за его целительную силу. И вот уже более тысячи лет человечество использует оливковое масло. И с каждым годом круг его применения расширяется, добавляя новые возможности. Целительные и вкусовые свойства масла оливы нашли применение в кулинарии, медицине и косметологии.

Различают фильтрованное и нефильтрованное оливковое масло экстракласса, а также натуральное, очищенное и жмыховое. Самый полезный и дорогой сорт – это оливковое масло холодного отжима, получаемое в результате холодного прессования. Его производят из отборных сортов оливок, которые подвергаются тщательной и бережной обработке, поэтому этот вид масла является наиболее ценным, поскольку содержит в себе высокие концентрации витаминов А и Е.

Медленными каплями масло выдавливается из олив и попадает в резервуары, а затем на линию розлива. Согласно технологическим нормам с момента сбора плодов и до разлива отжатого масла должно пройти не более суток. Только в этом случае в масле сохранятся витамины, ни с чем несравнимый аромат и пикантная горчинка, придающая неповторимый вкус блюдам. Правильная обработка масла – это залог оригинального вкуса, истинного аромата и высокого качества продукта.

Масло, полученное в результате холодного отжима, по праву считается кладезем витаминов и настоящим богатством. Оно является идеальным дополнением ко многим блюдам, а также хранителем здоровья человека. Оливковое масло широко используется и в косметологии. Оно добавляется в крема, маски и другие косметологические средства.

Комментарии
comments powered by HyperComments