Поиск

Формирование наркозависимости. Как лечить?

1680 0

Формирование наркозависимости. Как лечить?

Масштаб проблемы наркозависимости сложно переоценить в современном обществе. Именно поэтому очень важно затронуть тему о формировании наркозависимости и того, как избежать попадания в подобные сложные жизненные обстоятельства.

Стоит ли говорить: большинство людей, которые однажды попробовали избавиться от проблем посредством наркотиков, приобрели, наверное, самую главную проблему в своей жизни – наркозависимость.

Теперь рассмотрим непосредственно биологическую составляющую механизма формирования наркозависимости. Здесь все очень просто – этот механизм основан на вмешательстве наркотических веществ в процессы организма, такие как биомембранные, тканевые, клеточные, биоэлектрические и биохимические. Наркотическая зависимость, которая формируется таким способом, называется физической и большей частью появляется при употреблении опиатных, снотворных наркотиков и алкоголя.

Физическая зависимость основывается на том, что организм подстраивается под регулярное употребление наркотиков и включает их в биохимические и другие жизненно важные процессы. Так, получается, что наркотические вещества начинают выполнять определенные функции в организме, которые ранее были обеспечены веществами самого организма. Что следует далее? Естественно, организм для экономии собственных внутренних ресурсов самостоятельно прекращает синтез жизненно важных веществ, поскольку они постоянно поступают из внешней среды.

Если же период употребления наркотиков является достаточно длительным, то тогда при недостаче или опоздании принятия наркотиков человек переживает абстиненцию или же, как это называют «ломку».

Также важной деталью является то, что сами наркотические вещества в человеческом организме постоянно разрушаются под действием ферментных систем, выводясь через кишечник, почки и легкие. Это и является одной из главных причин, почему запас наркотических веществ в организме всегда необходимо постоянно пополнять. Вот вкратце физическая составляющая человеческого организма, из-за которой наркозависимый постоянно нуждается в наркотиках.

По сути, лечение и реабилитация наркозависимых основывается на всей специфики действия наркотиков на организм человека, ведь уже пропустив время принятия дозы, наркоман тут же приговорен на мучительные боли и страдания. «Ломка» приносит дикие боли, сложно переносимые ознобы, боли в животе, тошноту, простудные явления, ломоту в суставах и слабость.

В целом, нормальному человеку крайне сложно постигнуть, как столь многие болезненные состояния могут проходить одновременно, именно поэтому не стоит пробовать наркотические вещества ни при каких обстоятельствах и натиске окружающих.

Сталкиваясь с такими ситуациями, можно подчеркнуть, что многократные консультации нарколога и принудительное лечение наркомании неизбежно, поскольку иначе последствия для наркомана могут быть весьма плачевными.

Безусловно, наркозависимость одна из сложнейших проблем современного мира, но и ее вполне возможно решить, приложив к этому максимум усилий.

Комментарии
comments powered by HyperComments