Поиск

Почему необходимо употреблять вместе белки и углеводы?

636 0

Почему необходимо употреблять вместе белки и углеводы?

Белки и углеводы должны присутствовать в каждом хорошо сбалансированном рационе: так как они лучше усваиваются вместе. Описание механизма взаимодействия белков и углеводов в организме, которое приведено ниже, поможет вам понять и разобраться в преимуществах смешанного питания и помочь ответить на вопрос, по какой причине нет смысла в разделении приёма углеводов и белков.

При строительстве мышц любому организму необходимы аминокислоты, которые, в свою очередь, образуются, в основном, при расщеплении белков. Для постоянного обеспечения организма белком, следует принимать пищу, богатую белком, каждые три часа. Углеводы же не являются источником аминокислот. Отсюда следует, что при достаточно богатой углеводами диете наш организм должен брать аминокислоты из своей мышечной ткани, тем самым заниматься «саморазрушением». 

Инсулин отвечает за доставку аминокислот в мышцы. Углеводы необходимы для стимуляции образования инсулина. Поэтому кроме белков обязательно следует включить углеводы в каждый приём пищи.

Углеводы, поступающие в организм, перерабатываются в глюкозу, где она незамедлительно всасывается в кровь. Но при большом употребление углеводов происходит излишнее насыщение крови сахаром. При этом запускаются механизмы переработки этого сахара, отчего его уровень может резко снизиться. Это заметно сопровождается вялостью, нехваткой сил, раздражительностью и обостряется чувство голода. Поэтому постоянное чувство голода может возникать из-за избытка простых углеводов в вашем рационе питания.

Подведём итог, что при чрезмерном потребление углеводов происходит резкое повышение сахара в крови. Тем самым, стимулируется освобождение инсулина в большом количестве, который поступает в кровь и способствует быстрому усвоению глюкозы. Часть глюкозы превращается в гликоген. Под действием инсулина избыток глюкозы превращается в жир. Кроме всех этих процессов, инсулин заметно замедляет расщепление жиров, поступающих в организм и тем самым также способствует их накоплению. А при этом существует большая угроза развития диабета. Поэтому особенно важно постоянно регулировать содержание вашего инсулина в крови и поддерживать его на постоянном уровне.

Если вы хотите секономить на времени приготовления и в финансовом плане, то вам можно купить спортивное питание, а именно белково-углеводную смесь: гейнер. К примеру, гейнер Serious Mass поможет вам восстановить белково-углеводный баланс в организме.

Комментарии
comments powered by HyperComments