Поиск

Санитарная авиация на службе здоровью

1094 0

Санитарная авиация на службе здоровью

Сегодня трудно себе представить, что еще столетие назад врачи не имели возможности использовать такой привычный вид транспорта, как самолеты и вертолеты. 

В подавляющем большинстве стран авиация активно используется для транспортировки пострадавших до медицинского центра, или врачей и спасателей на место трагедий. Но как же это все зарождалось?

Стоит отметить, что зарождалась санитарная авиация параллельно формированию самого воздушного флота. Непосредственно родиной санитарной авиации принято считать Францию, где впервые в 1917 году при посредничестве врача Шансона был оборудован первый специализированный транспорт, на котором и перевезли двух пострадавших в ноябре месяце того же года. Стоит сказать, что Франция не случайно стала прародительницей данного явления. В те времена страна активно вела военные действия сразу по нескольким направлениям, в том числе и на Ближнем Востоке, откуда необходимо было эвакуировать раненых. Позднее специальные самолеты появились и в других странах Европы и Америки.

В Советском Союзе санитарная авиация была сформирована в 1927 году в Харькове на базе серийного самолета К-3.

Комментарии
comments powered by HyperComments