Поиск

ВИЧ нарастил темпы

2250 0

ВИЧ нарастил темпы

Омская область в 2009 году вошла в тройку регионов РФ с наибольшими темпами распространения вируса иммунодефицита человека – такие данные обнародовали санврачи.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Омской области, на 1 ноября  2010 года в регионе зарегистрировано 3 тыс. 467 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 759 выявлено в 2010 году. Растет заболеваемость среди наркоманов — 70% от выявленных случаев. Увеличивается количество детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерьми, у 19 детей диагноз ВИЧ-инфекция уже подтвержден.

В 2010 году в Омской области охвачено диспансерным наблюдением 98%  ВИЧ-инфицированных, обследовано на туберкулез  60% ВИЧ-инфицированных, состоящих на учете в Центре-СПИД. Высокоактивную антиретровирусную терапию получают 173 ВИЧ-инфицированных. В Омской области с ноября проводится акция, приуроченная к 1 декабря — Всемирному дню борьбы со СПИДом. В рамках   акции планируется проведение пресс-конференции, «горячая линия» на базе БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», уроки здоровья,  семинары, тренинг, профилактические лекции в образовательных учреждениях.

Комментарии
comments powered by HyperComments