Поиск

Балласты для люминесцентных ламп

971 0

Балласты для люминесцентных ламп

Хоть и стоимость ламп накаливания довольно низкая, однако они потребляют куда больше электроэнергии, именно поэтому множество стран просто-напросто отказываются от их производства, а взамен им приходят люминесцентные лампы.

Под данным термином понимают специальное устройство, которое предназначено для подключения люминесцентных ламп к электрической сети. Балласты используются благодаря тому, что люминесцентная лампа – это источник света, имеющий отрицательное сопротивление, а при подаче большого тока, работа лампы может выйти из строя. Таким образом, балласты для люминесцентных ламп – это преобразователи для обеспечения идеальных характеристик.

Балласты электромагнитной работы используются в схемах подключения ламп с применением стартера. Слабой стороной такого прибора является возможное мерцание люминесцентных ламп, сравнительно длинный запуск и большее потребление электроэнергии. С другой стороны, стоимость таких балластов невысока, и поэтому многие специалисты отдают им свой выбор.

Балласты электронного типа используются для бесстартерных систем подключения ламп. Такой способ отличается своей высокой надёжностью и долговечностью работы таких ламп. При использовании балластов данного типа, вы не услышите никакой гул и не увидите никакого мерцания. Также, ещё одной положительной стороной электронных приборов является малый вес и небольшие габаритные размеры. Но благодаря своим преимуществам над приборами электромагнитной системы, балласты электронного типа несколько уступают по цене.

Поэтому, при выборе необходимых приборов для своих ламп, не нужно ориентироваться только на свой бюджет. Для того, чтобы совершить правильный выбор, нужно взвесить все «за» и «против» и подумать о дальнейших затратах на обслуживание люминесцентных ламп, о сроках эксплуатации и т.д.

Комментарии
comments powered by HyperComments